close

此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知



標題:

求求幫幫助我的化學問題

發問:

我的答案是正確嗎? 如不正確 請更正加詳細講解1) CaCo3(s) → CaO(s)+ Co2(g)將8.50g的碳酸鈣完全分解,會得出多少質量的氧化鈣?(c=12.0 o=16.0 ca= 40.0)碳酸鈣的摩爾質量= 100g mol -1CaO摩爾質量=56mol -18.50x56/100Cao質量=4.76g唔識↓2) 2CO(s) +C(s)→2Cu(s)+Co2(g)現生生產508g的銅a)需要多少兵量的氧化銅(2)b)生產過程中有多少量的二氧化碳生成?(c=12.0... 顯示更多 我的答案是正確嗎? 如不正確 請更正加詳細講解 1) CaCo3(s) → CaO(s)+ Co2(g) 將8.50g的碳酸鈣完全分解,會得出多少質量的氧化鈣? (c=12.0 o=16.0 ca= 40.0) 碳酸鈣的摩爾質量= 100g mol -1 CaO摩爾質量=56mol -1 8.50x56/100 Cao質量=4.76g 唔識↓ 2) 2CO(s) +C(s)→2Cu(s)+Co2(g) 現生生產508g的銅 a)需要多少兵量的氧化銅(2) b)生產過程中有多少量的二氧化碳生成? (c=12.0 , o=16.0 cu=63.5) 3) Fe3O4(s)+4C(s)→3Fe(s)+4CO(g) 含90%的Fe3O4 . 現在還原5.00x10^3 g的礦石 需多少質量的碳 (o=16.0, Fe=56.0) 4)Hg(1)+Br2(1)→HgBr2(s) 21.5g 的汞 15.6g的溴反應 a)生成的HgBr2(s)質量 b)剩餘的反應物的質量 (br=80.0 hg=201.0) 5)N2(g)+3H2(g)→← 2NH3(g) 780g的氫生產氨 a)氨的理論產量是多少? b)生產過程的效率只有15% ,氨的實際產量是多少? (H=1.0 N=14.0) 更新: → = 箭咀 更新 2: (5a) 氫的摩爾質量 = 1 X 2 = 2g mol-1----- "氫不是3h2嗎? 不是[(3x1)x2]嗎?" 氨的摩爾質量 = 14 + 1 x 3 = 17g/mol--- (不是2nh3 不就是 2x14 +2x1x3)嗎?

最佳解答:

(1) CaCO3 ====》 CaO + CO2 CaCO3 的質量有8.5g CaCO3 摩爾質量 = 40.0+12+(16x3) = 100 g/mol CaCO3的摩爾數 = 8.5/100.0 = 0.085 mol 摩爾比例1:1 氧化鈣摩爾質量 = 16+40.1 = 56.1 生成的氧化鈣 = 0.085 x 56 = 4.76g 你是正確的 ---------------------------------------------------------------- (2) 2CuO(s) +C(s) ====》 2Cu(s)+CO2(g) 現生生產508g的銅 a)需要多少兵量的氧化銅(II) b)生產過程中有多少量的二氧化碳生成? (2a) 銅的摩爾質量 = 63.5 g/mol 銅的摩爾數 = 508/63.5 = 8mol 摩爾比例1:1 氧化銅的摩爾質量 = 63.5+16=79.5g/mol 所需的氧化銅: 8 x 79.5 = 636g (2b) 二氧化碳的摩爾質量 = 12+16*2 = 44g/mol 2摩爾的氧化銅可生產1摩爾的二碳化碳,摩爾比為2:1 二氧化碳的摩爾數 = 氧化銅(II)的摩爾數/2 = 4mol 生產的二氧化碳 = 4 x 44 = 176g --------------------------------------------------------------------------- 3) Fe3O4(s)+4C(s) ====》3Fe(s)+4CO(g) 含90%的Fe3O4 . 現在還原5.00x10^3 g的礦石 需多少質量的碳 (o=16.0, Fe=56.0) 礦石中所含Fe3O4 = 5.00 X 10^3 X 90% = 4500g Fe3O4的摩爾質量 = 56*3+16*4 = 232g/mol Fe3O4的摩爾數 = 4500/232 = 19.39655mol 1摩爾的Fe3O4需要4摩爾的碳作反應,摩爾比例是1:4 碳的摩爾質量 = 12g/mol 碳的摩爾數 = Fe3O4摩爾數 X 4 = 77.5862mol 所需的碳 = 77.5862 x 12 = 931g ----------------------------------------------------------------------------------- 4)Hg(l)+Br2(g) ====》 HgBr2(s) 21.5g 的汞 15.6g的溴反應 a)生成的HgBr2(s)質量 b)剩餘的反應物的質量 (br=80.0 hg=201.0) (4a) Hg的摩爾質量 = 201.0g/mol Br2的摩爾質量 = 160g/mol Hg的摩爾數 = 21.5/201 = 0.106965 mol Br2的摩爾數 = 15.6/160 = 0.0975 mol 由於摩爾比例是1:1,因此Br2是限量反應物,它的多少決定HgBr2的生成量 HgBr2 的摩爾質量 = 361g/mol 生成的HgBr2 = 361 x 0.0975 = 35.2g (三位有效數字) (4b) 剩餘反應物為Hg Hg的摩爾質量 = 201g/mol 剩餘的Hg質量: 201 x (0.106965 - 0.0975) = 1.90g (三位有效數字) --------------------------------------------------------------------------- 5)N2(g)+3H2(g) ====》 2NH3(g) 780g的氫生產氨 a)氨的理論產量是多少? b)生產過程的效率只有15% ,氨的實際產量是多少? (H=1.0 N=14.0) (5a) 氫的摩爾質量 = 1 × 2 = 2g mol-1 氫的摩爾數 = 780g/2 = 390mol 從化學方程式可知,3摩爾的氫能產生2摩爾的氨 氨的摩爾數 = 390mol × 2/3 = 260mol 氨的摩爾質量 = 14 + 1 × 3 = 17g/mol 生產的氨 = 260 × 17 = 4,420g 5b: 氨的實際產量 = 4,420g × 15% = 663g 2009-11-24 20:39:24 補充: &times 係乘 = = 變左亂碼 2009-11-24 23:55:02 補充: 第一條的「 氧化鈣摩爾質量 」應該是 40+16=56g/mol ,因題目給予的... 2009-11-25 20:54:06 補充: 在計算摩爾質量時,不要理會化學式(例 3H2) 前的3, 這個3是表示需要3摩爾的氫氣來反應生成2摩爾的氨,化合物的摩爾質量的意思只是所含元素的相對原子質量的加總。在計算摩爾質量後,利用質量求得其摩爾數後,化學式前的數字會與你所求的化合物/元素作一個摩爾比例,從而計算你想所求質量、化合物/元素的原子總數和氣體體積等。 另外 摩爾比例 = (你想求的化合物或元素的摩爾數)/(已知摩爾數的化合物/元素) 2009-11-25 20:54:11 補充: 例: 3H2 + N2 《===》2NH3 用10g的氫生產氨 氫的摩爾質量 = 1x2 = 2g/mol 《=====無需理會3H2前的3 氫的摩爾數 = 10/2 = 5mol 氨的摩爾質量 = 17g/mol 《=====無需理會2NH3前的2 氨的摩爾數 = 5(化學方程式中的氨的摩爾數/化學方程式中的氫摩爾數) = 5x(2/3) = 3.333 mol 生成的氨 = 3.333 x 17 = 56.7 g 2009-11-25 20:56:27 補充: 某物質的摩爾質量是一摩爾該物質的質量 (以克為單位)。 (摩爾質量的單位︰g mol-1 (克 每一摩爾)

其他解答:DF665233EBFAA7EC

arrow
arrow
    創作者介紹
    創作者 jjb973v 的頭像
    jjb973v

    飛航百科

    jjb973v 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()